Живи.ру. Источники гормона счастья - серотонина.

Как бы мы ни пытались романтизировать счастье, проза жизни состоит в том, что во многом наше настроение зависит от гормонов. Хорошая новость: чтобы почувствовать себя счастливее, достаточно почаще есть продукты, содержащие «гормон счастья» серотонин. Именно он поднимает настроение, помогает лучше усваивать информацию, нормализует сон и даже предотвращает первые симптомы депрессии.

Как же работает серотонин и почему его присутствие в организме – ключ к продуктивности и хорошему самочувствию? Секрет в аминокислоте – триптофане, которая способствует образованию серотонина. Сам триптофан в нашем теле не вырабатывается, поэтому получить его мы можем только с пищей.

Мороженое

Наслаждайтесь любимым лакомством на здоровье: оно щедро поставляет организму кальций, белок, витамин А, D и группы В – и, конечно же, триптофан, который успокаивает, поднимает настроение и снимает стресс. Правда, все это касается натурального мороженого, так что обращайте внимание на состав. В России сейчас можно купить Mochi от Bubbies – знаменитое мороженое, которое сторонники здорового питания во всем мире ценят за сочетание двух важнейших качеств: оно легкое (около 100 калорий на порцию) и полностью натуральное. Ассортимент – на любой вкус: от классики (ванили, клубники, шоколада) до экзотики (Mochi с личи, манго, маракуйей).

Полный текст статьи в журнале Живи.ру