Журнал "HELLO!" о роли моджи во флекситарианстве.

О флекситарианстве ("гибком вегетарианстве") активно начали писать еще несколько лет назад, но именно сейчас, когда специалисты все чаще подчеркивают вред несбалансированных диет и при этом все больше людей стремятся к здоровому образу жизни, этот подход к питанию стал приобретать огромную популярность. Одна из самых мягких и сбалансированных систем, флекситарианство не предполагает голодания и строгих ограничений. На таком рационе многие сбрасывают вес, но это, скорее, бонус: главное - для здоровья полезно и для экологии хорошо. Предлагаем разобраться подробнее, как это работает, узнав 5 основных принципов этой системы.

Самым богатым источником железа считаются печень и красное мясо, но, поскольку их в ежедневном рационе может быть немного, специалисты советуют употреблять как можно больше богатых железом растительных продуктов: гречку, шпинат, брокколи, чечевицу, изюм, нут.

Как можно меньше сахара и выпечки

Сократив количество мяса в рационе, легко впасть в другую крайность, а именно - начать есть много быстрых углеводов. Флекситарианство сладкое не запрещает, но и не приветствует: здоровье прежде всего. В качестве первого шага сахар можно заменить, например, медом, а выпечку из белой муки - изделиями из ржаной, цельнозерновой или гречневой. Вместо конфет - свежие сезонные фрукты и ягоды, зимой - сухофрукты. Или можно обратить внимание на японские сладости, которые содержат куда меньше сахара, чем европейские, и делаются преимущественно из натуральных продуктов: пастилу ёкан (похожа на желе, готовится из красных бобов), уиро (пирожки из рисовой муки), моджи (традиционный вариант - сладкая бобовая паста в тонком рисовом тесте, более изысканный - Mochi от Bubbies с начинкой из премиального натурального мороженого).

Полный текст статьи в журнале HELLO!